Урок Антонимы С Презентацией
Конспект урока русского языка в 5 классе учитель: Воробьева И.А. Тема: Антонимы Цели урока: Познакомить с содержанием понятия «антонимы», со словарём антонимов, функцией антонимов в речи; научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам. Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес. Обогащение словарного запаса.
- Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему: Антонимы. Калиева Таттигул Нурумовна. Опубликовано - 18:49 - Калиева Таттигул Нурумовна. Презентация урока очень красочная.
- Скачать эту презентацию в формате PPT можно здесь: http://school-help.ru/prezentacii/literatura/1218-prezentatciia-anthonymy.
Регулятивные УУД. Познавательная инициатива. Познавательные УУД. Извлечение информации из учебных текстов и словарей.
Синтез знаний. Обобщение и систематизация наблюдений. Коммуникативные УУД. Совместная деятельность. Сотрудничество с преподавателем и другими учениками. Тип урока: урок изучения нового материала Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал. Ход урока Организационный момент.
Введение в тему. Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение. Посмотрите на картинки и скажите, что означают эти слова. Каково их значение?
(Слайд 2) Чтобы узнать, правильный ваш ответ или нет, выполните следующее задание: К данным словам подберём противоположные по смыслу слова и запишем их рядом. (Слайд 3) сухой – (влажный), начинать - (кончать), ветер - (затишье), рыхлый - (плотный), трудолюбивый - (ленивый), короткий - (длинный), свет - (темнота), медлительный - (прыткий). Давайте проверим, что у вас получилось (Слайд 4) В словах правого столбика смотрите 3-ю букву в каждом слове. Составьте из этих букв слово, которое и будет темой урока. (Антонимы) Верно, молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями. Запишите тему урока: «Антонимы» III.
Новая тема 1.Антонимы - это слова(учащиеся продолжают ответ). Итак, слова, имеющие противоположное значение, называются антонимы. 'Анти' с греческого - 'против', чтобы убедиться в том, что наше открытие правильно, обратимся к учебнику и прочитаем определение слова 'антонимы'. Что еще нового вы узнали об антонимах, прочитав определение в учебнике? (Антонимы являются одной части речи: например: черный – белый (прилагательное), мир – война (существительное) Не все слова могут иметь антонимы. Например: железо, доска, мел, дом. Как и синоним, он не может существовать сам по себе, а только в антонимической паре: правда – ложь, плакать – смеяться.
Разработка урока 'Антонимы' 5 класс. + презентация. Цель урока: - познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие 'антоним”. - провести работу по подбору синонимов и антонимов; акцентировать внимание на учёте многозначности слова во время подбора антонимов. На них представлены цели урока, основные теоретические сведения, касающиеся антонимов, происхождение самого слова, что оно обозначает, а также определение понятия. Презентация Синонимы Антонимы Омонимы.
Маджонг шанхайская династия играть бесплатно онлайн во весь экран монитора. Игра шанхайский маджонг. Игроку предстоит найти пару игровых костяшек с идентичными изображениями. Убрать с поля. Маджонг - Маджонг шанхайская династия. Представляем вам очень интересную логическую игру. Авторы сайта не знают, чем игра Маджонг в Шанхае отличается от игры в Маджонг где-нибудь.
Различают антонимы однокорневые (недолёт – перелёт, приехать – уехать) и разнокорневые (тёплый – холодный). Антонимы помогают использовать приём противопоставления (антитезы) и контраста, делают речь более точной и выразительной. “ Минус – плюс, огонь – вода, Дерзкий – осторожный, Все антонимы всегда Противоположны.” 2.Знакомство со «Словарём антонимов русского языка».
Мы с вами уже знакомы с различными словарями: толковым, орфографическим, орфоэпическим, словарем синонимов и др. Существует и словарь антонимов. “ Словарь антонимов” М.Р.Львова. Как и в любом словаре, слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот посмотрите, как выглядит словарная статья в этом словаре. (Слайд 5) Добрый – злой Добрый – относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.

Злой – исполненный недоброжелательства, враждебности, злобы Закрепление нового материала. Игра «Наоборот» (Слайд 6) И нам с тобой пришёл черёд Сыграть в игру «Наоборот». Скажу я слово «хорошо», А ты ответишь: «плохо».
Скажу я слово «великан», А ты ответишь: «кроха». Скажу я слово «потолок», А ты ответишь: «пол». Скажу я слово «потерял». И скажешь ты: «нашёл». Назовите антонимы (хорошо – плохо, великан – кроха, потолок – пол, потерял нашёл).
2.Работа в группах. Упражнение 370. I группа -1,2,3 - предложение; II группа – 4,5,6 – предложение.
Вставьте нужные антонимы: (Слайд 7) Любишь брать, люби. Сытый не разумеет.
(голодного) Иди вперёд, а оглядывайся.(назад) Корень учения горек, да плод его (сладок) Проверим себя (Слайд 8) - Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному.) - Какие части речи могут выступать в роли антонимов? (Почти все!) 4.
( Слайд 9) - Подберите к прилагательному несколько антонимов. Надёжный друг -. (Неверный, коварный, ненадёжный, вероломный.) - Как называется группа этих слов? (Синонимический ряд.) - Чем отличаются антонимы от синонимов?
(Синонимы – близкие по значению слова. А антонимы – противоположные по смыслу слова.) 5. Мы с Винни Пухом в чаще жили Головой своей крутили Вот так, вот так, (круговые движения головой) Головой своей крутили Винни Пуху мед искали Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево) Вот так, вот так, Дружно дерево качали А потом, друзья, ходили (ходьба по-медвежьи) И из речки воду пили Вот так, вот так, И из речки воду пили (наклоны туловища вперед) А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо) Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху) Вот так, вот так, Лапы выше поднимали! - Иногда при подборе антонимов могут возникнуть затруднения. С чем это может быть связано. ( Слайд 10) Устно подберите антонимы к приведённым словам Тихий, бедный, богатый, ленивый, чёрный, ветхий, высокий.
С каким словом возникли сложности? (Со словом «высокий», потому что оно многозначное). Высокая душа – приземлённая (устремлённая в небо или к земле). Высокая скамья – низкая. Что нужно учитывать при подборе антонима?
Многозначность слова! (Слайд 11) Подберите антонимы к разным значениям многозначных слов. Образец: Старый (дом, человек). Старый дом – новый дом; старый человек – молодой человек.
Свежий (хлеб, журнал). Лёгкий (труд, путь). Тихий (музыка, город). Мягкий (мебель, звук) 8. ( Слайд 12) Исправьте лексические недочёты, взятые из сочинений учащихся.
Герасим был хороший, а барыня жестокая. Эта речка не широкая, а мелкая. Царевна была добрая, а царица плохая 9. Тест Найдите лишнее слово: А) древний Б) старый В ) строгий 2.Найдите синоним к слову умный: А) щедрый Б ) мудрый В) хороший 3. Какие пары являются антонимами? А ) печаль – радость Б) закрыть – заснуть В) жара - пекло 4.
Найдите антоним к слову добрый: А) беспечный Б ) злой В) трудный 5.Найдите верные суждения. А) Однозначные слова имеют только одно значение.
Б) Синонимы – противоположные по значению слова. В) Лексическое значение слова можно найти в орфографическом словаре. Найдите пару, в которой неверно подобран русский синоним к иноязычному слову: А) финал - конец Б) антракт - обед В) монумент – памятник. Найдите лишнее слово: А) грустный Б ) робкий В) печальный. Итог урока: (Слайд 13) - Что такое антонимы? - Какие части речи могут выступать в роли антонимов? - Что нужно учитывать при подборе антонимов?
- Какова роль антонимов в речи? Комментированное выставление оценок. Рефлексия: (Слайд 14) Ребята, продолжите предложения: 1.Сегодня на уроке мы повторили 2.Мы узнали 3.Научились 4.Самым интересным мне показался тот момент, когда 5.Трудным для меня стало 13. Домашнее задание: Прочитать параграф 69, упражнение 371 Опубликовано 06.01.18 в 18:49 Поблагодарить автора 1.
Изучение новой темы. Изучение теоретического материала. Рассматривание рисунков, составление предложений.
«Приметы» антонимов: слова одной и той же части речи; слова с противоположным лексическим значением. Выяснение происхождения термина. Антоним (анти+ греч.
Презентация словаря антонимов. Распределительный диктант. Подбор антонимов по Тема урокатическому признаку. Сравнение слов: громкий, оглушительный и бесшумный, тихий. Группы синонимов по лексическому значению противоположны друг другу, т.
Противоположны они и по звуковому составу. Проведем фонетический разбор слов: громкий, бесшумный. Как средство художественной выразитель Ности. 2.1, Закончим пословицу. Худой мир лучше доброй. В шутку сказано, да всерьез. Быль что смола, а небыль.
Культура речи Добрая слава летит, а худая. Правойрукой строит, а левой. Кто хочет много знать, тому надо мало.
Корень учения горек, да плод его. Определим роль антонимов в создании художественного образа. У поэта два царства: одно из лучей Ярко блещет, лазурное, ясное. А другое безмесячной ночи темней, Как глухая темница, ненастное. В темном царстве влачитсяряд пасмурных дней, А в лазурном — мгновенье прекрасное. Словарно-орфографическая работа.
Майкрософт Визуал С++ 2015
Подбор антонимов к словам, характеризующим уровень воспитанности человека: вежливый малыш, учтивый человек, любезный знакомый, деликатный мужчина. По каким признакам определяются антонимы? Подготовить ответы на контрольные вопросы; найти примеры использования антонимов в художественной речи.